Journée « Innovations métallurgiques pour l’industrie de la défense »

Métaux et alliages stratégiques pour l’industrie de la défense
IHEDN-3e journée innovations métallurgiques pour l’industrie de la défense
mardi 12 octobre 2021
École Militaire
amphi. FOCH

pré-inscription : cemetaux@emse.fr

Événement organisé par le CEM, l’IHEDN, la DGA, l’ONERA et Aubert & Duval

Cette journée consacrée préférentiellement aux industries aéronautique et spatiale est centrée sur deux thématiques, d’une part les traitements de surface innovants et les problèmes environnementaux qui ont actuellement une grande importance, d’autre part les avancées dans le domaine des matériaux métalliques avec notamment les matériaux à hautes caractéristiques mécaniques à chaud et pour protection balistique, les apports de la simulation numérique, de la fabrication additive, de l’assemblage par friction et de l’expertise en physique des chocs. C’est l’occasion de se rencontrer et d’échanger entre les producteurs d’alliages métalliques à hautes performances, les industriels de la défense, les organismes de recherche et les centres techniques, ainsi que les institutions publiques et privées en lien avec le monde de la défense. Cette journée est une opportunité pour la mise en évidence des synergies à développer entre la métallurgie, l’industrie de la défense et le monde de l’innovation et de la recherche.

Cérémonie d’ouverture
  • 09h00 – 09h15 : Général de corps d’armée Benoît DURIEUX, Directeur de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (IHEDN), (à confirmer)
  • 09h15 –  09h30 : Général (2S) Jean Christophe CARDAMONE, Ingénieur général de 1ère classe des études et techniques de l’armement
  • 09h30 – 09h45 : Cécile SELLIER, Ingénieure générale hors classe de l’armement, Directrice Technique de la Direction Générale de l’Armement (DGA)
  • 09h45 – 10h00 : Emmanuel CHIVA, Président directeur général de l’Agence Innovation Défense (AID)
  • 10h00 – 10h15 :  Jérôme FABRE, Président directeur général de la branche Alliages Haute Performance, Groupe ERAMET
Matin

Les traitements de surface innovants et les problématiques environnementales

Chairman : Pascal LAMESLE – Responsable Scientifique et Technique (IRT-M2P)

  •  10h15 – 10h35 :  NEXTER : Gilles CHOLVY – « Bilan et perspectives après 5 années d’études pour le remplacement des traitements de surface impactés par REACh pour les matériels de Nexter Systems »
  • 10h35– 11h00 : Pause-café
  • 11h00 – 11h25 :  AIRBUS  HELICOPTERS : David SINOPOLI – « Solutions de protection et prévision anticorrosion sur hélicoptères »
  • 11h25 – 11h50 :  SAFRAN :  Marjorie CAVARROC – « Apport des technologies plasmas et fluides supercritiques au remplacement du Cr dur pour des applications défense »
  • 11h50 – 12h15 : ONERA :  Cécile DAVOINE (ONERA) – « Matériaux transpirants pour application chambres de combustion »
  • 12h15 – 12h40 :  MBDA :  Gilles LE PAGE – « Solutions déployées par MBDA en réponse à la problématique REACh sur les traitements de surface »
  • 12h40– 14h00 : Pause – Déjeuner
Après-midi

Les innovations dans les matériaux métalliques

Chairman : Hubert SCHAFF – SF2M

  •  14h00 – 14h25 : AUBERT & DUVAL : Charlotte MAYER, Sandrine BOZZI,   « Innovations alliages métalliques et applications » :
  • 14h25 – 14h50 : INDUSTEEL : Damien DELORME – « Aciers haute performance pour la protection balistique ».
  • 14h50 – 15h15 : NAVAL GROUP : Florent BRIDIER – « Simulation numérique des procédés de fabrication : enjeux et applications aux structures navales de défense »
  • 15h15– 15h50Pause-café
  • 15h50– 16h15 : ARIANE GROUP : Meriadeg REVAUD – « Application de la fabrication additive chez Ariane Group »
  • 16h15– 16h40 : TRA-C :   Aymeric DE MONCLIN – : « Assemblages innovants avec la technologie FSW (Friction Stir Welding) pour les applications défenses et duales »
  • 16h40– 17h05 : THIOT : Pierre HEREIL – « Expertise en Physique des Chocs : optimisation des solutions Défense par la corrélation entre l’expérience et la simulation numérique »
Clôture
  • 17h05– 17h30 : François MESTRE :   Ingénieur général de 1ère classe de l’armement – Chef du Service des affaires industrielles et de l’intelligence économique de la Direction Générale de l’Armement (DGA)