Arrêté du 8 juillet 2021 portant désignation des auditeurs de la session nationale 2021-2022 de l’IHEDN

Par arrêté du Premier ministre en date du 8 juillet 2021 :
Sont admis à suivre la session nationale de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2021-2022)

Majeure POLDEF


M. Allain (Emmanuel), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
Mme Anouilh (Dominique), coordinatrice de projet de développement, GIZ
M. Anthonioz (Régis), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Arakelian (Eve), directrice marketing et affaires publiques, Preligens
M. Aunis (Yves), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Auzanneau (Laurent), directeur Moyen-Orient, Afrique et Russie, Sodexo
M. Ayache (Yves), associé gérant, Morgan Stanley
M. Baculard (Laurent-Pierre), vice-président, Bain et Compagnie Paris
M. Baros (Yann), directeur d’unité, EDF Hydro
M. (de) Beer (Philippe-Emmanuel), directeur, direction nationale d’enquêtes fiscales, direction générale des finances publiques
M. Benassaya (Philippe), député des Yvelines, assemblée nationale
M. Bodin (Johan), grand reporter, France 24
M. Boissau (Pierre-Yves), professeur des universités, université Toulouse Jean Jaurès
Mme Boquet (Laure), déléguée générale, fondation Imagine, institut des maladies génétiques
M. Borel (Thomas), médecin, directeur scientifique et responsabilité sociétale des entreprises, Les entreprises du médicament
Mme Borgis (Albane), administratrice civile, directrice de pôle, ministère de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation
Mme Borrel (Géraldine), colonelle de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
M. Bounaix (Fabrice), administrateur civil, chef de service, ministère des armées
M. Briand (Emmanuel), administrateur civil, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
M. Chabane (Jean-Xavier), responsable de programme, CEA
Mme Chasques (Nathalie), consultante, société BANG
M. Cheviyer (Olivier), directeur conseil, PwC consulting
M. Combe (Jérôme), responsable politique produit et stratégie, Airbus helicopters
Mme Crochard (Hélène), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Czerwinski (Xavier), directeur général adjoint des services, conseil régional Nouvelle-Aquitaine
M. Daood (Arif), commissaire général de police, SGDSN
M. Debray (Bertrand), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Delavoët (David-Anthony), sous-préfet hors classe, secrétaire général, préfecture de Saône-et-Loire
Mme Destouches (Sophie), directrice de la chaine d’approvisionnement, Arquus
Mme Dinard (Delphine), associée, directrice exécutive, Ace capital partners Paris
M. Dirou (Gwenaël), directeur des ventes France et institutions européennes, Nexter
M. Dousset-Pernez (Thibaut), responsable mondial des équipes d’analyse crédit, BNP Paribas
M. Egiziano (Erland), délégué général, Les restaurants du cœur
Mme Emptaz (Aline), magistrate, conseillère du directeur général de la gendarmerie nationale
M. Escandell (Baudoin), fondateur associé, Seira group
M. Fares Kai (Tarek), grand reporter, France médias monde
Mme (de la) Forest d’Armaillé (Alix), responsable des actions institutionnelles et du lobbying, association générale des producteurs de maïs
M. Fourneret (Julien), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
M. (de) France (Olivier), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Francillout (Laurent), chef de service, sécurité des vols spatiaux, CNES
M. Gagnepain (Arnault), responsable groupe, exécution programmes offset et partenariats, MBDA France
Mme Guidez (Jocelyne), sénatrice de l’Essonne, sénat
M. Guilleux (Willy), vice-président senior en charge des services gouvernementaux, Eutelsat
Mme Guillon (Raphaëlle), conseillère spéciale, Dialogue advisory group
Mme Heilaud (Marine), Administratrice, secrétariat de la commission de la Défense nationale et des forces armées, assemblée nationale
Mme (d’) Heilly (Agnès), directrice des affaires publiques Europe, Ariane group
M. Huynh (David), membre du bureau exécutif de l’union générale des ingénieurs cadres et techniciens, UGICT- CGT
M. Jacob (Bruno), directeur des partenariats Movin’On, Michelin
M. Kania (Romain), professeur des universités, praticien hospitalier, APHP, université de Paris
M. Khoury (Ziad), préfet, coordinateur national pour la sécurité des jeux olympiques
M. Laberty (Christophe), président, Suneris solutions
Mme Lacor (Valérie), inspectrice générale, ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports
M. (de) Laforcade (Thibault), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
M. Larhant (Morgan), sous-directeur Europe-affaires étrangères, direction du budget, ministère de l’économie, des finances et de la relance
Mme Lejeune (Karine), colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
M. Lesueur (François-Xavier), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
M. Lodéon (Patrick), ingénieur général de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Louis (Frédérique), administratrice des douanes, adjointe au chef de service, direction générale des douanes et des droits indirects
M. Louis-Dreyfus (Edouard), président du groupe Louis Dreyfus armateurs
M. Louise (Damien), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Mabille (Bertrand), associé, cabinet Epsa
M. Malard (Yann), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
M. Mestre (Lionel), associé, Weinberg capital partners
M. Meyer (Jean-Christophe), secrétaire général adjoint, conférence des évêques de France
M. Michel (Stanislas), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
Mme Michielin (Johanna), directrice générale, CNRS Innovation
Mme Mondoloni (Anne), conseiller-maître, cour des comptes
Mme Morcel (Valérie), colonelle de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Morlighem (Florence), députée du Nord, assemblée nationale
M. Mozgawa (Arnaud), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Murat (Fabrice), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Navellou (Valérie), administratrice civile hors classe, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
Mme Nieson (Nathalie), maire de Bourg de Péage (Drôme)
Mme Ouizzane (Yousra), aumônier musulman aux armées, ministère des armées
Mme Pascal (Aurélie), directrice adjointe de centre pénitentiaire, ministère de la justice
M. Passerat de la Chapelle (Christophe), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Pinard Legry (Olivier), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Quentin (Benoit), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Renaux (Louis-Xavier), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Rialland (Pierre), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Richebé (Benoît), directeur adjoint du département de la stratégie, Orano
M. Rivière (Philippe), directeur de programme, Safran
M. Rondeau (Jean-Pierre), ingénieur en chef de 1ère classe, service d’infrastructure de la défense, ministère des armées
M. Saix (David), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Sébastien (Vincent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Mme Serrano (Alice), journaliste indépendante
M. Soubrier (Gabriel), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Suran (Nicolas), conseiller des affaires étrangères, ministère de l’Europe et des affaires étrangères
M. Susini (Pierre-Michel), directeur de projet, Dassault aviation
M. Thibault (Guillaume), associé, cabinet Oliver Wyman
M. Toussaint (Benoît), journaliste, agence France presse
M. Tranchant (Arnaud), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Tredan (Jérôme), président directeur général, Saagie
M. Vallaud (Boris), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Van Hamme (Céline), directrice de l’audit, des risques et des assurances, Hermès international
Mme Warmé-Janville (Perrine), cheffe de service culturel, ministère de l’Europe et des affaires étrangères Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Cunniff (Sean), colonel de l’armée de terre, Royaume-Uni
M. David (Georges), colonel du corps des Marines, Etats-Unis d’Amérique
M. Frias Sanchez (Carlos-Javier), colonel de l’armée de terre, Espagne
M. Hubregtse (Michel), colonel, attaché de défense, ambassade du Royaume des Pays-Bas
M. Larter (Mark), colonel de l’armée de l’air, Australie
M. Reinhardt (Markus), colonel de l’armée de l’air, Allemagne

Majeure AED

M. Aubineau (Eric), directeur activité, communications aéronautiques, Thalès Mme Bardy (Anne), colonelle de l’armée de terre, ministère des armées
M. Basquin (Pierre), président, Babcock International France
M. Blaes (Dominique), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Bucaille (Patrice), adjoint au chef de service, ministère des armées
M. Cam (Olivier), ingénieur en chef des études et techniques de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Cherpin (Christophe), directeur commercial et marketing, Safran Electronics & Defense
M. Coquet (Olivier), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Debruyne (Michel), chef de projet, CEA
M. Espie (Laurent), responsable de laboratoire, Airbus Helicopters
M. (du) Gardin (Vincent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Grangier (Nicolas), ingénieur en chef de l’armement, agence de l’innovation de défense, ministère des armées
M. Guérineau (Nicolas), directeur de la valorisation et de la propriété intellectuelle, ONERA
M. Guilbault (Jean-Marc), directeur de programme, Nexter
M. Hautreux (Olivier), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Herambourg (Franck), directeur commercial France, Naval Group
Mme Hérisson (Audrey), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Jaubert (Guillaume), responsable Marketing stratégique & Innovation, Latécoère
M. Koffi (Philippe), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Le Ruyet (Stevan), responsable syndical CFDT, Naval Group
M. Le Saint (Laurent), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Leger (Olivier), directeur commercial défense France, Sopra Steria Group
M. Lenglin (Geoffroy), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Leveau (Carine), sous-directrice technique, CNES
M. Mangeant (Christophe), ingénieur en chef de l’armement, service industriel de l’aéronautique, ministère des armées
M. Margotin (Luc), ingénieur en chef de 1ère classe, chef de bureau, ministère des armées
M. Mary (Julien), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Mazet (Stéphanie), contrôleuse des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
M. Michel (Emmanuel), directeur grands comptes, Airbus Defence and Space SAS
M Paupy (Bruno), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
Mme Pialat (Emeline), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Pistre (Thomas), directeur commercial export, Thalès
M. Poumaere (Maxence), directeur commercial et support client, MTRI pour Safran Helicopters Engines
Mme Poupard (Julie), directrice du segment de management AC2R, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Prud’homme (Stéphane), directeur achat, Arquus
Mme Raynaud (Elisabeth), responsable de programme, Ariane Group
M. Richard (Stéphane), administrateur civil, chef de projet, agence de l’innovation de défense, ministère des armées
M. Rosier (Sébastien), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Mme Serrier (Julie), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Talhouarn (Xavier), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Mme Trousselard (Marion), médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées
M. Vergé (Jordi), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
M. Wininger (Emeric), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Gamble (Christopher), attaché de l’armement, ambassade des Etats-Unis d’Amérique
M. Parsons (William), lieutenant-colonel, US Army

Majeure ESM

M. Arnoux (Guillaume), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Mme Beauvois (Perrine), chargée de participations, agence des participations de l’Etat
M. Bielicki (Arnaud), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. (de) Cacqueray-Valmenier (Ghislain), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Mme Castany (Laurence), cheffe de département, musée national de la marine
M. Chavarot (Alexandre), directeur, Climate finance 2050
M. Croce (Hervé), responsable des relations institutionnelles et du visitorat, Gican-Sogena
M. Da Cruz (Thomas), secrétaire général du syndical CFDT Défense du Finistère
M. Damian (Frédéric), responsable de projets, CEA
Mme Dandrieux (Géraldine), directrice programmation, production, responsable qualité, Cerema
Mme Daniel (Nathalie), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Douillet (Mathieu), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
M. Faujour (Vincent), président, groupe Piriou
M. Fontanaud (Jean-Baptiste), co-fondateur et directeur général, La carte française
Mme Hervé (Emmanuelle), présidente directrice générale, EH&A consulting
Mme Hug de Larauze (Christelle), déléguée générale, Fondation Belem
M. Jacquemin (Clément), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, directeur départemental adjoint, DDTM de la Seine-Maritime
Mme Jourda (Muriel), sénatrice du Morbihan, sénat
Mme Legrégeois (Anne), chargée de mission économie maritime et portuaire, secrétariat général de la mer
M. Martel (Hugues), responsable d’affaires, chantiers de l’Atlantique
M. Meurant (Sébastien), sénateur du Val d’Oise, sénat
M. Mimra (Tomas), conseiller et analyste politique affaires européennes et stratégiques, ambassade des Etats-Unis
M. (de) Pellegars Malhortie (Arnaud), directeur-adjoint de la sûreté groupe, Naval group
Mme Perot-Camus (Christel), directrice générale, comité national de la conchyliculture
M. Perrier (Edouard), administrateur en chef des affaires maritimes, directeur de l’école nationale de sécurité et d’administration de la mer, ministère de la mer
M. Picard (Arnaud), adjoint au chef du service garde-côtes des douanes Manche-Mer du Nord Atlantique
M. Picard (Renaud), directeur administratif et financier, grand port maritime de Bordeaux
M. Redier (Ludovic), président directeur général, groupe Erget
M. Sabatier (Stéphane), président-directeur général, Serpikom SAS
M. Sarrot (Mathieu), président Mersea
M. Senard (Etienne), direction de la sûreté, adjoint au chef du département protection, Total SA
M. Thibier (Fabrice), conseiller spécial, chef de cabinet, ministère de la mer
M. Toumazou (Vincent), chargé de mission, direction du numérique, de l’exploitation et des opérations, CNES
M. Turquet de Beauregard (Eric), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Vrignaud (Christophe), chargé de développement, direction du développement et de la stratégie du SHOM, ministère des armées

Majeure SNC


Mme Ahddar (Laïla), vice-présidente cybersécurité, Idemia France
M. Alacoque (Xavier), médecin spécialiste en réanimation et anesthésie, centre hospitalier universitaire de Toulouse
M. Arminjon (Charles), responsable société sûreté et sécurité, Safran Aircraft Engines
M. Berry (Jean-Baptiste), expert en acquisition de données, ministère de la Justice
M. Blanc-Tranchant (Patrick), chef de département, CEA
M. Bothorel (Eric), député des Côtes d’Armor, Assemblée nationale
Mme Bouveret (Violette), vice-présidente, Mastercard France
Mme Bureau-Bonnard (Carole), députée de l’Oise, Assemblée nationale
M. Caniotti (Pierre-Yves), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Mme Carrier Huguenin (Julie), directrice commerciale solutions cyber, Microsoft France
M. Colleatte (Cyril), conseiller en charge du numérique au cabinet du ministre de l’Education nationale, de la jeunesse et des sports
Mme De Oliveira (Sylvie), déléguée groupe à la protection des données personnelles, L’Oréal
Mme Delahaye (Hélène), responsable cellule prospective et recherche, Groupe La Poste
Mme Demerlé (Maxence), directrice du numérique, mouvement des entreprises de France
Mme Duluc (Luména), déléguée générale, club de la sécurité de l’information français (CLUSIF)
Mme Entfellner (Céline), cheffe de division ingénierie des produits de sécurité, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Epron (Thomas), directeur commercial et marketing de la base installée, Framatome
M. Filardo (Gautier), aumônier militaire, diocèse aux armées, ministère des armées
M. Giuglaris (Alexis), directeur commercial défense et sécurité France, Avantix – Groupe Atos
M. Hansma (Nils), consultant indépendant en stratégie cyber, risques et nouvelles technologies
Mme Huon de Penanster (Céline), cheffe du département technologie, recherche et développement, Total France
Mme Ibrahim Goulamaly (Azmina), directrice générale, Océinde
Mme Jolivet Grillot (Delphine), responsable des opérations, Airbus CyberSecurity SAS
M. Kueny (Laurent), sous-directeur adjoint, ministère de l’Intérieur
M. Lanniaux (Jérôme), directeur commercial, Becycure
M. Le Bihan (Victor), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
M. Leroy (Franck), directeur conformité et confiance numérique, Imprimerie nationale SA
M. Martin (Arnaud), directeur cybersécurité, Caisse des dépôts et consignations
M. Martinon (Jean-Philippe), chef de service, ministère des Armées
M. Mercier (Frédéric), représentant syndical, confédération française démocratique du travail (CFDT),Renault Technocentre
M. Montanié (Emmanuel), directeur général, les conseillers du commerce extérieur de la France
M. Mouchès (Jean-Marc), responsable de fonction direction ingénierie, MBDA France
Mme Olivier (Clémence), magistrate en détachement, agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
Mme Pascot (Laurence), directrice des services pénitentiaires, centre pénitentiaire de Perpignan, ministère de la justice
Mme Paul (Karine), directrice de clientèle grands comptes, Chubb
M. Pellevat (Cyril), sénateur de Haute-Savoie, Sénat
M. Petitgand (Eric), directeur général adjoint, caisse fédérale de Crédit Mutuel
M. Picart (Romain), directeur de la cybersécurité des opérations et de la cyber transformation, Orange International Networks Infrastructures & Services
Mme Rolin (Elisabeth), conseillère juridique du directeur général de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Mme Schultis (Catherine), déléguée à la protection des données personnelles, Naval Group
M. Segaud (Laurent), vice-président en charge des sujets de cybersécurité pour l’Europe du Sud, Capgemini Technology Services
M. Simon (Roger), président directeur général, TheGreenBow
M. Steuer (Philippe), responsable sécurité des systèmes d’information adjoint, Bordeaux Métropole
M. Trompille (Stéphane), député de l’Ain, assemblée nationale
M. Vigneau (François-Régis), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

Majeure DSE


M. Béchet de la Peschardière (Stéphane), colonel de l’armée de terre, ministère des armées
Mme Berger (Karine), secrétaire générale, INSEE
M. Besch (Benoît), directeur adjoint finance, ODAS
Mme Caulier (Sophy), journaliste indépendante
M. Chassin de Kergommeaux (Xavier), avocat associé, cabinet Gide Loyrette Nouel
M. Cottereau (Stanislas), ingénieur en chef de 1ère classe des études techniques de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Crassous (Renaud), directeur de projet, EDF
M. Daveze (Fabien), responsable gouvernance sureté groupe, Airbus
M. Delcamp (Henry), adjoint au directeur des enquêtes, haut conseil du commissariat aux comptes
M. Fouquet (Thomas), conseiller du directeur, CNES
Mme Girond (Anne), directrice générale, Club des directeurs de sécurité des entreprises
M. Gottsmann (Julien), directeur d’hôpital, directeur général de la fondation Adolphe de Rothschild
M. Goudalle (Jean-Patrick), adjoint au sous-directeur finances, SGDSN
M. Grange-Eschalier (Benjamin), président, Dentsu Consulting
M. Lambert (David), adjoint à la sous-directrice risques et conformité, ministère des armées
M. Levy-Barouch (Olivier), directeur général adjoint en charge de la direction finance et stratégie, La banque postale
Mme Lhuissier (Marie), directrice des affaires publiques, Crédit agricole SA
M. Mawas (Pierre), consultant, groupe Onepoint
M. Michon (Paul), directeur de la communication corporate, Kering
Mme Noirot-Nérin (Olivia), directrice générale déléguée finance, Simaero Holding SAS
M. Papazian (Patrick), directeur adjoint du département juridique, Agence française de développement
Mme Park (Zivka), députée du Val d’Oise, assemblée nationale
M. Philippe (Jérôme), avocat associé, cabinet Freshfields Bruckhaus Deringer
M. Poumeau de Lafforest (Guillaume), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
M. Prené (Philippe), directeur de l’Institut des sciences et technologies pour une économie circulaire des énergies bas-carbone, CEA
Mme Perrin (Anne), directrice générale, Telefonica France et Europe du Nord
Mme Rabault (Valérie), députée du Tarn-et-Garonne, assemblée nationale
M. Rafenberg (Christophe), adjoint au chef de la mission d’intelligence économique, ministère de la transition écologique
M. Roisin (Stéphane), directeur général adjoint, France muséums
M. Rozet (Julien), président, Alexander Hughes International
M. Sécher (David), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées
M. Vandenbossche (Harold), directeur capacités industrielles et gouvernance opérations, MBDA
M. Verzelen (Pierre-Jean), sénateur de l’Aisne, sénat